Segundas partes no siempre fueron buenas, y eso que Silvia Abril y Andreu Buenafuente supieron capear hasta la ausencia de risas enlatadas. Pero quizá, lo más importante sea dedicarle algo más de tiempo al guion de una gala que no puede permitirse esos silencios sepulcrales.

Más allá de las pausas incómodos, la 34ª gala de los Goya aterrizaba en Málaga azuzada por una expectación justificada por el nivel de las películas que se batían en la arena por conseguir los cabezones. Es más, las que se han quedado fuera también merecen una pequeña mención. Fue la noche de Almodócar, de Banderas, de Unamuno, de los vascos, de Belén o de Benedicta, pero también la de una Pepa Flores ausente que hace tiempo debió ser reconocida con otros honores y para la que llegan tarde los salvavidas. 

Lista completa de ganadores

MEJOR PELÍCULA 

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
  • Oliver Laxe (Lo que arde)
  • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas
  • Antonio de la Torre
  • Karra Elejalde
  • Luis Tosar

MEJOR ACTRIZ

  • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
  • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
  • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
  • Marta Nieto (Madre)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
  • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
  • Luis Callejo (Intemperie)
  • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Mona Martínez (Adiós)
  • Natalia de Molina (Adiós)
  • Julieta Serrano (Dolor y gloria)
  • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
  • Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Carmen Arrufat (La inocencia)
  • Benedicta Sánchez (Lo que arde)
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
  • Belén Funes (La hija de un ladrón)
  • Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
  • Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
  • (Aute)retrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here