Unos espontáneos Paco León y Rossy de Palma han dado a conocer a los candidatos a hacerse con los premios del cine español que, por segunda vez, no se entregarán en Madrid. La gala se celebrará en Sevilla (la del año 2000 tuvo lugar en Barcelona) y contará con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como anfitriones. El reino, con 13 nominaciones, y Campeones (preseleccionada a los Oscars), con 11, son las películas que se postulan como principales candidatas a llevarse más Goya en la ceremonia del próximo 2 de febrero. Las siguen Todos los saben y Carmen y Lola, con 8. Las cuatro compiten en la categoría de mejor película junto con Entre dos aguas (2 nominaciones, la otra a mejor dirección). Petra, sin ninguna nominación, y Quién te cantará, que ostenta 7, pero ninguna a los premios importantes, son las ausencias más notables. En la terna de candidatos tampoco aparece la actriz Bárbara Lennie, protagonista de la ya mencionada Petra y La enfermedad del domingo y presente en El reino y Todos lo saben.

 

 


Lista completa de nominados


MEJOR PELÍCULA
– Campeones
– El reino
– Carmen y Lola
– Entre dos aguas
– Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN
– Javier Fesser por Campeones
– Rodrigo Sorogoyen por El reino
– Isaki Lacuesta por Entre dos aguas
– Asghar Farhadi por Todos lo saben

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Javier Bardem por Todos lo saben
– Antonio de la Torre por El reino
– Jose Coronado por Tu hijo
– Javier Gutiérrez por Campeones

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
– Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
– Najwa Nimri por Quién te cantará
– Penélope Cruz por Todos lo saben
– Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Juan Margallo por Campeones
– Luis Zahera por El reino
– Antonio de la Torre por La noche de 12 años
– Eduard Fernández por Todos lo saben

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Carolina Yuste por Carmen y Lola
– Ana Wagener por El reino
– Natalia de Molina por Quién te cantará
– Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
– Jesús Vidal por Campeones
– Moreno Borja por Carmen y Lola
– Francisco Reyes por El reino
– Carlos Acosta por Yuli

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
– Gloria Ramos por Campeones
– Eva Llorach por Quién te cantará
– Zaira Morales por Carmen y Lola
– Rosi Rodríguez por Carmen y Lola

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
– Andrea Jaurrieta por Ana de día
– Arantxa Etxeverría por Carmen y Lola
– Hermanos Alenda por Sin fin
– Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Campeones
– Carmen y Lola
– El reino
– Todos lo saben

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– Jefe
– La noche de 12 años
– Superlópez
– Yuli

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– Azahar
– Memorias de un hombre en pijama
– Un día más con vida
– Bikes, The Movie

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– Apuntes para una película de atracos
– Camarón: Flamenco y revolución
– Desenterrando Sad Hill
– El silencio de otros

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
– El ángel (Argentina)
– La noche de 12 años (Uruguay)
– Los perros (Chile)
– Roma (México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– Cold War
– El hilo invisible
– Girl
– The Party

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– El reino
– En las estrellas
– La sombra de la ley
– Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– Campeones
– Carmen y Lola
– Todos lo saben
– El hombre que mató a Don Quijote

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– El reino
– La sombra de la ley
– Quién te cantará
– Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Campeones
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– El reino

MEJOR MONTAJE
– Campeones
– El reino
– Todos lo saben
– Viaje al cuarto de una madre

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la ley
– Superlópez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la ley
– Quién te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la ley
– Quién te cantará

MEJOR SONIDO
– Campeones
– El reino
– Quién te cantará
– Yuli

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
– El reino
– Errementari (el herrero y el diablo)
– La sombra de la ley
– Superlópez

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– Nueve pasos
– Bailaora
– Cerdita
– El niño que quería volar
– Matria

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Cazatalentos
– El olvido
– I Wish…
– Soy una tumba

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– El tesoro
– Gaza
– Kyoko
– Wan Xia. La última luz del atardecer

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here