El seleccionador español de baloncesto femenino, Lucas Mondelo, ha dado a conocer la lista de las catorce convocadas para afrontar la segunda ventana FIBA, con una principal novedad: el regreso de la jugadora que más veces ha vestido la camiseta del combinado nacional, Laia Palau.

Después de conquistar el oro en el Europeo del año pasado disputado en la República Checa, Laia Palau decidió dar un paso al lado e irse a Australia (Jayco Dandenong Rangers) para la recta final de su carrera, pero allí se dio cuenta de que todavía quería estar en la élite.

La base catalana de 38 años volvió a Europa, al Bourges francés, donde ya jugó en 2004 y 2006 conquistando dos Copas y una Liga, y pronto mostró su disposición de estar a las órdenes de Mondelo y de Jorge Garbajosa.

En la lista también destaca la vuelta de Laura Gil, ya recuperada de su lesión. Por lo que en plantilla estarán diez de las jugadoras que este pasado verano se proclamaron campeonas de Europa, con las únicas ausencias de Anna Cruz, lesionada y Sancho Lyttle. Respecto a las ventanas de noviembre, para esta segunda acuden con el equipo Queralt Casas y Belén Arrojo.

España, líder de grupo tras los dos primeros encuentros disputados, jugará el 10 de febrero con Ucrania en Kiev, y tres días más tarde se verá las caras en Guadalajara con Bulgaria con el objetivo de seguir sumando.

«El primer partido será muy difícil porque Ucrania cuenta con una gran selección, un quinteto plagado de jugadoras de Euroliga con Alina Iagupova a la cabeza, y además estará en juego el liderato del grupo”, explicó Mondelo.

Añadió que “jugar fuera es siempre complicadísimo y más después de un viaje tan largo”, pero tiene claro que el equipo ha demostrado “ sobradamente su capacidad técnica y su carácter”. “Lo vamos a preparar muy bien desde el primer minuto al último” , afirmó.

De las 32 selecciones que participan en esta fase de clasificación, divididas en ocho grupos de cuatro equipos, 14 obtendrán plaza en el Eurobasket 2019. Los primeros clasificados de cada grupo más los seis mejores segundos se unirán a Serbia y Letonia, clasificadas de oficio por ser los países organizadores.


CONVOCATORIA


Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida)

Leticia Romero (USK Praga)

Laia Palau (Bourges Basket)

Marta Xargay (USK Praga)

Alba Torrens (UMMC Ekaterinburg)

Leonor Rodríguez (Wisla Cracovia)

María Conde (Spar CityLift Girona)

Belén Arrojo (Snatt’s F.Sant Adrià)

Queralt Casas (Basket Landes)

Laura Nicholls (Perfumerías Avenida)

Astou Ndour (Virtus Eirene Ragusa)

Laura Gil (Perfumerías Avenida)

Bea Sánchez (Star Center Uni Ferrol)

María Araújo (Star Center Uni Ferrol)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here